Все новости > Всемирный день легких

Всемирный день легких

24.09.2020

25 сентября во всем мире отмечается день легких человека.

Здоровье легких – важнейшие условие для полноценной и счастливой жизни человека. А заболевания органов дыхания самые распространенные среди всех болезней. Около 25% населения земного шара страдает болезнями, так или иначе, связанными с дыхательной системой.

Избежать легочных заболеваний в наше время становится все труднее из-за курения, ослабленной иммунной системы, плачевной экологической обстановки, обилия машин, заводов, бытовой химии и прочих факторов, негативно влияющих на здоровье легких. Данные факторы могут привести к заболеваниям легких, таким как астма, туберкулез, пневмония, бронхит, ХОБЛ и рак легких.

Факторы благотворно влияющее на здоровье легких:

Чистый и свежий воздух.Свежий воздух необходим легким, так же, как и хорошие впечатления. Один из способов улучшить свой сон –  спать в хорошо проветренной комнате. Если форточка будет открыта всю ночь, крепкий сон гарантирован.  Ежедневно проветривайте помещение и делайте влажную уборку. Соблюдение правил личной гигиены. Здоровье полости рта и носа, а также уход за собой влияет на способность организма сопротивляться инфекциям. Ингаляции.Горячие пары, насыщенные легкоиспаряемыми эфирными маслами трав благотворно влияют на дыхательные функции, оказывают обеззараживающее, ранозаживляющее, противовоспалительное воздействие на дыхательные пути, например, ингаляции на основе можжевельника, коры дуба, листьев или масла эвкалипта, мяты. Правильное дыхание и дыхательная гимнастика.Единственно правильным и естественным дыханием является дыхание через нос. Воздух, поступая через носовую полость, не только нагревается, но и очищается от частичек пыли и вредных микроорганизмов, обеззараживается. Здоровый образ жизни.Правильное, полноценное, витаминизированное питание, регулярное закаливание, отказ от курения — являются основой здоровья всего вашего организма. Избегайте общественных мест в период эпидемии вирусных заболеваний. Сократите контакты с бытовой химией, химикатами и красками. Очистите свой дом от пылесборников и ненужных вещей. Ежегодно делайте медицинское обследование, в период роста инфекционных заболеваний проводите вакцинацию. При первых симптомах заболевания обращайтесь немедленно к врачу. Чаще выбирайтесь на природу, в лес!